Παγκράτιο (mu_pankratov) wrote,
Παγκράτιο
mu_pankratov

Categories:

Отгадка.

Вчерась, загадал загадочку. 60% ответили правильно, но первым был- deonnisi
Так что ждем в кафетерии "Пития и Брашна"! ))) https://web.facebook.com/natverskoyzastave/ от м.Белорусская (кольцевая) 20 метров.

А вот под катом, зырьте что же енто было.


В русской традиции, называется- Копоушка. Сиречь- копалка в ушах.)))
Трудно сказать, когда впервые появился этот предмет, археологами ранние «копоушки» были обнаружены в захоронениях Бронзового века. Изготавливались из кости, бронзы, меди, дерева, стекла, костей животных и из золота. Находят от Японии до Европы.
Ушко сверху, давало возможность носить их как украшение и оберег.
В России енти ушные чистилки были широко распространены в 18 и 19 веках, но и в середине 20 века ими пользовались- буряты, ханты, манси.
Мало того, многие имели специяльную баночку, куда складывали ушную серу, чтобы использовать как противомикробное средство.

Сейчас есть коллекционеры, которые собирают копоушки. На интернетаукционах можно легко купить.


Носились и на поясе, и на одежке, бабы носили и в бусах и в головных украшениях, а так же вместе с нательным крестом.





Tags: археология, загадка
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments