Первый проект храма был выполнен И. Г. Кондратенко (1856—1916) в 1908 по заказу капиталиста-старообрядца И. К. Рахманова, владевшего участком на стрелке Бутырского Вала и Лесной улицы в стиле белокаменной владимирской архитектуры. Для Кондратенко, строившего десятки доходных домов, это был первый проект в храмовом строительстве. Проект был тогда же утверждён городской управой, но строительство по неизвестным причинам было отложено. Шесть лет спустя, община призвала другого архитектора — А. М. Гуржиенко (1872 — после 1932), который выполнил совершенно иной проект. Для Гуржиенко, специалиста по дорожным работам и перестройкам старых зданий, это был также первый проект храма.
Вероятно, к моменту призвания Гуржиенко уже был завершен нулевой цикл, так как внешние очертания постройки точно совпадают с проектом Кондратенко. Но сам храм выполнен в стиле раннего новгородского зодчества, приближаясь к историческому храму Спаса на Нередице, при этом внутри он бесстолпный (у Кондратенко — шестистолпный). Шатровая колокольня храма также имитирует новгородские звонницы. Строительство в годы Первой мировой войны финансировали П. В. Иванов, А. Е. Русаков и другие. В то время возле Тверской заставы располагались ещё два крупных храма в русском стиле: собор св. Александра Невского (арх. А. Н. Померанцев, 1915) на Миусской площади и Крестовоздвиженский храм при Ямских училищах (1886). Оба уничтожены.
1916г.
1935г. купол храма еще цел, триумфальная арка тоже еще на месте.
Картина Шалаева А. (видать с етой фотографии)
1941
1950
1971
1975
1988
1992
22 июня 1996г.
1996
2006
2010
10 августа 2010 года жара +40 в тени, пожар в притворе
Потушили быстро)))
"Красавица и чудовище"
Продолжение следоват)))
Комплекс «Белая Площадь», открытый в 2009 году, спроектирован российской компанией «АБД Архитекс» в сотрудничестве с польской «АПА Войцеховски»(и тут поляки!))).-н Б. Левянт, президент ABD architects, входит в состав Московского союза архитекторов, Московского архитектурного общества, является действительнымчленом-корреспондентом Московского отделения Международной академии архитектуры, профессором Российской академии архитектуры. Член ULI — the Urban Land Institute. Неоднократно занимал лидирующую позицию в рейтинге 100 самых влиятельных людей на рынке коммерческой недвижимости CRE 100 (раздел «Архитектура»).
Комплекс, построенный на месте уничтоженной исторической застройки, полностью изменил облик не только прилегающего микрорайона, но и всей площади Тверской Заставы, где раньше именно Церковь Николая Чудотворца оставалась органичной доминантой.
Теперь она – светлое, но абсолютно чужеродное родимое пятно, поглощенное мрачной, нависшей над ней скалой офисного центра. Пожалуй, этот вид еще ужаснее, чем вид на церковь Симеона Столпника на фоне унылых Новоарбатских коробков .
Проект имеет лишь несомненное коммерческое достоинство: «Еще на стадии разработки проекта мы, признаюсь, были приятно удивлены рациональности, с которой территория использовалась архитекторами» - отметил в свое время эксмэр Москвы Ю. Лужков.
Колокольня.
Вид с колокольни.
5 мая 2011г. 17-00
30.06.2011